Новый налог на имущество организаций может быть принят на следующей неделе

Оценить
Новый налог на имущество организаций может быть принят на следующей неделе
Николай Семенец и Олег Галкин. Фото Константин Халин
Законопроект внесен в облдуму губернатором Валерием Радаевым, а ключевую поправку в нее внес депутат Николай Семенец.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам. Присутствующие обсудили и одобрили к принятию в первом и втором чтениях законотворческую инициативу депутата Николая Семенца об установлении налога на имущество организаций, налогооблагаемая база которых рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости, в размере одного процента вместо двух.

«Мы не проявляли торопливости, мы пришли к согласованности по многим моментам, поэтому законопроект существенно изменился, но камнем преткновения оставался вопрос величины ставки», - сказал Семенец, напомнив, что документ, внесенный губернатором, снимался с рассмотрения. После этого «был проведен ряд консультаций, и сегодня нашли решение» - принять величину налоговой ставки в размере одного процента.

«Остальное остается в том же виде», - резюмировал Семенец, а глава комитета по управлению имуществом Олег Галкин отметил, что итоговый документ позволит «снять социальные риски» и недовольство бизнес-сообщества, но экономический эффект от его принятия будет намного слабее.

Между тем депутат Леонид Писной обратил внимание, что проект закона не разграничивает некоторые категории имущества социального назначения, которые могут попасть в налогооблагаемую базу, что не является справедливым. Он также добавил, что его предложения не были учтены, на что Семенец пояснил, что рабочая группа была созвана в экстренном порядке, так как на следующую среду (18 ноября) запланировано внеочередное заседание областной думы.

В свою очередь Галкин пообещал парламентарию, что все подобные объекты «будут осмотрены», чтобы они не попали в соответствующий перечень, и об этом он уже говорил на целом ряде публичных мероприятий и в СМИ.

«У меня отчет о проделанной медиаработе занял пять листов», - пожаловался чиновник.