Николай Семенец предложил уменьшить потенциальный налог на имущество организаций

Оценить
Николай Семенец предложил уменьшить потенциальный налог на имущество организаций
Фото Константин Халин
Согласно поправкам, разработанным облдепом, взимать налог на имущество организаций будут в размере не двух процентов, а одного процента.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам. На нем обсуждается проект поправок в региональное законодательство, регулирующее налог на имущество организаций.

Напомним, 20 октября текущего года губернатор области отозвал внесенные в облдуму поправки (подготовлены комитетом по управлению имуществом), предполагающие, что коммерческие организации будут платить налог на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости, что существенно повысит налоговое бремя для бизнеса. Кроме того, документ предусматривал, что налог по новому принципу будут платить и те промпредприятия, которые сдают площади в аренду. Решение об отзыве законопроекта было принято главой региона под  давлением саратовского бизнес-сообщества.

Согласно предложенной главой профильного комитета облдумы Николаем Семенцом поправке, налог на имущество организаций, налогооблагаемую базу которых определят, исходя из кадастровой стоимости, предлагается взимать в размере не дух процентов, а одного процента. По мнению законотворца, данное изменение в губернаторский законопроект внесено «в целях уменьшения налоговой нагрузки на бизнес и более справедливого распределения налоговой нагрузки».