Дело Хмелева. На суде раскрыт заговор «потусторонних сил» против начальника УФСИН

Оценить
Дело Хмелева. На суде раскрыт заговор «потусторонних сил» против начальника УФСИН
На фото Эдуард Зейналов. Фото Константин Халин
Как заявил Эдуард Зейналов, посредством дискредитации администрации колонии «потусторонние силы» хотели добраться до Александра Гнездилова.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжаются прения по уголовному делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева, которого обвиняют в ложном доносе на сотрудников колонии. 

После выступления прокурора (по ходу зачитывания позиции гособвинителя судья перенесла заседание в другой зал) свои соображения озвучили потерпевшие. Они, в частности, указывали, что содеянное Хмелевым бросает тень как на службу исполнения наказаний в целом, так и на них лично, на их «честь и достоинство, которые являются высшими ценностями».

Например, замначальника колонии Эдуард Зейналов иронично отозвался о роли СМИ и правозащитников в ситуации, назвав их «потусторонними силами». Все случившееся (заявление о применении к Хмелеву насилия), по его мнению, затеяно для того, чтобы заключенный добился перевода в другую ИК, так как в этой подсудимый якобы имел значительный долг из-за участия в азартных играх – 15 тысяч рублей.

Журналисты и правозащитники, продолжил Зейналов, использовали «сидром Сотникова», чтобы не только дискредитировать колонию, но и всю систему исполнения наказания, прежде всего, в Саратовской области.

«Этого Сотникова уже на каждом мероприятии вспоминают. Они решили сделать трамплин из моего хребта к генералу Гнездилову», - сказал он и намекнул, что именно «потусторонние силы» хотели свалить начальника УФСИН.

После выступления Зейналова судья дала слово подсудимому, но Хмелев заявил, что ему необходимо время на подготовку и попросил отложить заседание. Однако председательствующий отказалась сделать это, предоставив ему лишь 10 минут.