Дело Хмелева. Прокурор попросил «накинуть» заключенному 2,5 года колонии

Оценить
Дело Хмелева. Прокурор попросил «накинуть» заключенному 2,5 года колонии
Фото Константин Халин
По ходу выступления прокурора Хмелев попытался возразить гособвинителю, однако судья призвала его к порядку.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова проходит процесс по делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева, который обвиняется в совершении ложного доноса на сотрудников УФСИН.

Выступая в прениях, помощник заместителя прокурора города Пугачева Алексей Трофимов озвучил позицию обвинения по уголовному делу Хмелева. Значительная часть материалов базировалась на показаниях самого подсудимого на том этапе предварительного следствия, когда он отказался от своих показаний в отношении сотрудников УФСИН, и признался в даче ложных показаний (как позднее говорил обвиняемый, его вынудили к этому, оказывая давление).

Кроме того, у Хмелева, сказал Трофимов, якобы не обнаружилось никаких телесных повреждений, а в Областную туберкулезную больницу УФСИН он этапировался в связи с хроническими заболеваниями, а с жалобами на побои он не обращался. Никаких фактов насилия и давления на заключенного в ходе следствия выявлено также не было. Более того трое из четырех тюремщиков, которых заключенный обвинил в применении насилия, вообще отсутствовали во время описанных им событий на рабочем месте, так как у них был выходной, и они не могли попасть на территорию колонии.

По ходу выступления прокурора Хмелев попытался возразить гособвинителю, заявляя, что озвученные факты не соответствуют действительности, однако судья призвала его к порядку.

Подводя итог своему выступлению Трофимов отметил, что в действиях Хмелева усматривался умысел, он характеризуется «посредственно», является рецидивистом, и попросил добавить подсудимому 2 года 6 месяцев лишения свободы.