Из-за соседства с храмом в Энгельсе могут демонтировать памятник Калинину

Оценить
Из-за соседства с храмом в Энгельсе могут демонтировать памятник Калинину
Фото Константин Халин
В епархии считают неуместным нахождение церкви рядом с монументом одному из сподвижников Сталина.

В городе Энгельс Саратовской области могут демонтировать памятник Михаилу Калинину, одному из видных политических деятелей советской эпохи. Идея убрать памятник с одноименной улицы возникла у епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Как сообщил ИА «Свободные новости» источник в окружении священнослужителя, потребность в перемещении памятника одному из сподвижников Иосифа Сталина, председателю президиума Верховного совета СССР и «всесоюзному старосте» возникла в связи со строительством храма Покрова Пресвятой Богородицы на Волге. В качестве нового варианта размещения скульптуры фигурирует вокзал Энгельса.

«На освободившемся месте предлагается установить памятник святым Петру и Февронии, православным покровителям семьи и брака. Епископ считает, что храм в сочетании со скульптурной композицией, символизирующей семейные узы и верность брачным клятвам, станет излюбленным местом посещения брачующихся и горожан в целом. Соседство церкви с памятником человеку, сыгравшему не последнюю роль в организации массовых репрессий, с учетом необходимости восстановления исторической справедливости вряд ли уместно», - рассказал собеседник нашего издания.