В Энгельсе начато строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на Волге

Оценить
В Энгельсе начато строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на Волге
Фото Константин Халин
Храм заложен на улице Калинина, в том месте, где в середине XVIII века была построена Покровская церковь, давшая своё название слободе.

Сегодня, 21 октября, в городе Энгельс Саратовской области епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин основания новой церкви.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Волге заложен на улице Калинина (напротив ТЦ «Лазурный»), в том месте, где в середине XVIII века была построена Покровская церковь, давшая своё название слободе. Начавшиеся в сентябре текущего года работы планируется завершить в октябре 2016-го. Проект осуществляется силами группы компаний «Белая Долина».

Частью чина основания восстанавливаемого храма стала закладка капсулы с информацией о памятном событии. Вместе с Владыкой ее заложили глава Энгельсского МР Дмитрий Лобанов и председатель правления ГК «Белая Долина», Алексей Михайлов, являющийся ктитором (попечителем) строящейся церкви.

После окончания богослужения епископ Пахомий обратился к собравшимся с пастырским словом.

«Мы сейчас с вами стоим на том месте, где когда-то стоял храм Покрова Божией Матери, храм, который был первым в поселении и дал ему имя Покровск. Для всех покровчан это место, безусловно, священное. К сожалению, в ХХ веке наш народ, наша Церковь, наше Отечество пережили очень трудные, я бы даже сказал, тяжелейшие испытания. Храм, как и многие другие святыни нашего Отечества, был разрушен. От него не осталось ничего: только здание справа от нас свидетельствует о том, что когда-то здесь была церковь. Оно являлось церковно-приходской школой, где учились дети наших предков. Сам же храм был варварски разрушен и уничтожен, а город Покровск переименован в Энгельс. Но времена изменились, и у горожан появилась и оформилась мысль, что храм здесь должен быть восстановлен», - сказал епископ Пахомий.

Епископ выразил сожаление, «что из-за застройки территории восстановить церковь во всем ее былом величии невозможно».

«Однако, учитывая священный характер места, было принято решение построить небольшой храм, который станет символом и града нашего, и, не побоюсь этого слова, всенародного покаяния в тех ошибках и грехах, которые наши отцы и деды допустили», - отметил священнослужитель. Он поблагодарил власти Энгельсского района за решение целого ряда вопросов, необходимых для осуществления проекта, и ктитора храма Алексея Михайлова, ведущего строительство.