Директор фирмы оштрафован за ввоз в Россию китайской «гжели» и «хохломы»

Оценить
Директор фирмы оштрафован за ввоз в Россию китайской «гжели» и «хохломы»
Фото Константин Халин
Руководителю ООО «Незабудка» придется заплатить штраф за недобросовестную конкуренцию.

В минувший вторник, 29 сентября, Кировский райсуд Саратова признал законным наложение денежного взыскания на руководителя ООО «Незабудка», уличенной в нарушении антимонопольного законодательства. По сообщению регионального УФАС, в действиях директора фирмы были усмотрены признаки недобросовестной конкуренции.

Напомним, четыре месяца назад Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС о признании саратовской фирмы «Незабудка» нарушителем антимонопольного законодательства. Тогда по заявлению местной таможни антимонопольщики выяснили, что предприниматели ввозили на территорию страны новогодние елочные шары, документация на которые содержала обозначения «Гжель» и «Хохлома», которые являются зарегистрированными товарными знаками. Последние принадлежат соответственно ЗАО «Хохломская роспись» и ЗАО «Объединение Гжель». По итогам рассмотрения дела в арбитраже было признано обоснованным выданное «Незабудке» предписание УФАС с требованием прекратить использование обозначений «Хохлома» и «Гжель» для китайских товаров на своем сайте.

Учитывая, что действия ООО «Незабудка» и его руководства противоречили пункту 4 части 1 статьи 14 ФЗ о защите конкуренции, УФАС возбудило дело об административном правонарушении и вынесло постановление о наложении штрафа на директора фирмы штрафа в 20 тысяч рублей, что и было признано Кировским райсудом законным.