Российский рынок без энтузиазма отнесся к переговорам Путина и Обамы

Оценить
Российский рынок без энтузиазма отнесся к переговорам Путина и Обамы
Фото kremlin.ru
Аналитики отмечают, что отсутствие явных достижений на переговорах не изменило «нейтрально-негативный» фон перед открытием торгов.

Российский фондовый и валютный рынок ответил на итоги переговоров президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Бараком Обамой незначительным снижением индексов, сообщает сегодня, 29 сентября, РБК.

«Снижение стало реакцией рынка на отсутствие позитивных новостей со встречи, - отмечают журналисты. - Реакция рынков на давно ожидавшиеся переговоры глав двух стран оказалась вялой». Напомним, ранее сам Владимир Путин назвал беседу с Обамой «очень полезной».

Опрошенные РБК эксперты пришли к мнению, что внешний фон перед открытием торгов на Московской бирже был нейтрально-негативным, и встреча глав государств эту тенденцию не изменила.

«Переговоры президентов РФ и США по факту относятся к благоприятным событиям, но по содержанию не принесли новостей, которые могли бы стать основанием для оживления на рынке», - считает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

В то же время аналитики ВТБ 24 назвали сам факт переговоров «важным шагом к нормализации отношений». С ними соглашаются и эксперты финансовой группы БКС, которые предполагают, что необходимость сотрудничества в деле решения сирийского вопроса и борьбы с террористами ИГИЛ может заставить США смягчить свою позицию по отношению к России по Украине.

Сейчас, продолжают журналисты, рынок больше ориентируется на негативные новости из Китая, который отчитался о снижении прибыли промышленных компаний, а 1 октября уйдет на четырехдневные каникулы в связи с празднованием Дня образования КНР.