Путин о контактах с Обамой: «Если не было таких встреч «под камеру», это не значит, что у нас не было общения»

Оценить
Путин о контактах с Обамой: «Если не было таких встреч «под камеру», это не значит, что у нас не было общения»
Фото kremlin.ru
«Полезная» и «откровенная» беседа лидеров России и США после заседания в ООН продлилась более полутора часов.

Вчера, 28 сентября, после заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась запланированная ранее встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы.

После беседы, которая продлилась более полутора часов, российский лидер прокомментировал её итоги журналистам. Стенограмма ответов Путина на вопросы представителей СМИ опубликована на сайте Кремля.

«Отношения между Россией и Соединенными Штатами, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне – это все понятно и без моих комментариев. Но это не наша инициатива – понизить отношения между Россией и США до такого уровня. Это позиция наших американских партнеров, - ответил президент на вопрос об отношениях между государствами. - Хорошо это или плохо? Думаю, что плохо – и для двусторонних отношений, и для мировых дел. Но такой выбор сделан Соединенными Штатами. Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению отношений в полном объеме».

Тем не менее прошедшую встречу с американским коллегой Владимир Путин назвал «очень полезной и, что особенно приятно, очень откровенной». Президент подтвердил, что обсуждал с Обамой ситуацию на Украине и в Сирии.

«У нас как ни странно очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам, - подчеркнул Путин. - Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать. Надеюсь, что эта работа будет конструктивной».

Российский президент отметил, что США активно участвуют в урегулировании украинского конфликта, хотя эта работа не выдвигается на передний план. Также Путин заявил, что «не заметил», как во время его выступления в ООН президент Украины Петр Порошенко покинул зал заседания.

«Во‑первых, я никогда не перехожу на личности. Никогда, потому что практика и опыт показывают, что личные контакты всегда могут пригодиться для решения межгосударственных отношений, в решении вопросов, в которых заинтересованы миллионы людей. Поэтому личные амбиции лучше оставить про себя, про запас. - подчеркнул Путин. - Я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речи. Мне это, в принципе, было и не очень важно, чтобы присутствовали все без исключения. Тем более те, кому это неинтересно, и не должны там присутствовать».

Отвечая на вопросы о ситуации в Сирии, российский президент пообещал, что РФ не будет проводить наземные военные операции на территории этой страны, но не исключил нанесение авиаударов по силам ИГИЛ в соответствии с нормами международного права.

При этом Путин подчеркнул, что авиаудары США, Франции и Австралии без санкций Совбеза ООН «незаконны», о чем и говорилось на встрече с Обамой. Также глава государства негативно отозвался о выступлениях Барака Обамы и президента Франции Франсуа Олланда против нахождения у власти президента Сирии Башара Асада.

«Я с большим уважением отношусь к своим коллегам – и к американскому президенту, и к французскому, – отметил Путин. - Но они, как мне известно и как мне кажется, не являются гражданами Сирийской Республики, поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства. Это все-такие дело самих сирийцев».

Также российский президент отметил, что это американская сторона предложила встречу на уровне глав государств (ранее представители американского Белого дома заявляли, что встреча состоялась после неоднократных запросов российской стороны).

«То есть Вы не запрашивали эту встречу?», - уточнила одна из журналисток после беседы Путина с Обамой.

«Вот привязалась, - рассмеявшись, ответил Путин. - Послушайте, Вы сказали, что мы два года или сколько‑то не разговаривали с президентом США. Это не так. Мы с ним разговаривали: и по телефону разговаривали, и на международных площадках разговаривали, встречались накоротке, но обсуждали все ключевые вопросы и двусторонних отношений, и международной повестки дня. Поэтому если не было таких встреч «под камеру», это не значит, что у нас не было общения. Контакт вообще не прерывался. На этот счет нет и не может быть никаких озабоченностей, и спекуляций не нужно».

Как сообщает NEWSru.com, представитель американской администрации, который сопровождал Обаму в Нью-Йорке подтвердил журналистам, что первую половину встречи речь шла об Украине, после чего стороны обсуждали Сирию.

«Касательно Украины президент подтвердил правительству (Киеву) поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, - сказал представитель США. - Господин Обама также отметил позитивную возможность выполнить Минские соглашения в предстоящие месяцы».