Лариса Колязина о пятидесяти поездках для льготников: «Это не меняет ничего»

Оценить
Лариса Колязина о пятидесяти поездках для льготников: «Это не меняет ничего»
Фото Константин Халин
По мнению члена правительства, данная цифра обоснована исследованиями, проведенными министерством социального развития.

Сегодня, 15 сентября, прошло заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по социальной политике. В повестке дня значатся два вопроса – обсуждение законопроектов, предусматривающих внесение изменений в законодательство Саратовской области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и о гарантиях членам семей погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников милиции и полиции.

В соответствии с первым законопроектом, который внесен в облдуму губернатором региона Валерием Радаевым, вместо льготных проездных на различные виды общественного транспорта предлагается ввести единый социальный проездной билет, но воспользоваться им граждане смогут только 50 раз в месяц.

«Единый социальный проездной билет предоставляет право на 50 поездок в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения в течение одного календарного месяца. Неиспользованные в течение календарного месяца поездки не переносятся на следующий календарный месяц и не суммируются с приходящимся на него количеством поездок», - говорится в тексте законопроекта.

Представила документ министр социального развития области Лариса Колязина, ведомство которой явилось автором законопроекта. По ее словам, право на обладание льготными проездными имеют 24 категории граждан - в общей сложности 480 тысяч человек. Чиновник также добавила, что министерством была проделана большая работа, и была получена информация, что 64% пассажиров оплачивают проезд, остальные – льготники, большинство из которых «выбирают один вид транспорта». Цифра в 50 поездок и идея единого социального проездного с отрывными талонами «родилась неслучайно», а основана на расчетах минсоцразвития и опыта других регионов. Людей, которые ездят в транспорте более 50 раз в месяц «очень немного», заверила министр.

«Для льготника это не меняет ничего: как у него было 150 рублей на приобретение проездного, так они и остаются», - сказала Колязина, добавив, что отрывные талоны будут оставаться у транспортников, обслуживших льготников, которые по ним получат возмещение из бюджета, и по документу, дающему право на льготы, нельзя будет приобрести два и более проездных.

Между тем присутствующие на заседании пожилые общественники усомнились в позитивном настрое министра, заявив, что от поправок пострадают и те, кто привык приобретать проездные на более, чем один вид транспорта. Однако затем смягчились, что данная мера упорядочит ситуацию в сфере перевозок льготников, но глава профсоюза работников сферы науки и образования Николай Тимофеев предложил поднять планку числа поездок до 60, чтобы можно было воспользоваться проездным два раза в день. Его идея встретила противодействие чиновников правительства.

«Это предложение имеет право на существование», - попыталась смягчить накал дискуссии глава комитета по соцполитике облдумы Татьяна Ерохина, заметив, что представленные правительством цифры обоснованы и просчитаны.

В итоге документ был одобрен в том варианте, который был внесен губернатором Радаевым.