Губернатор ограничит действие льготного проездного билета 50 поездками

Оценить
Губернатор ограничит действие льготного проездного билета 50 поездками
Фото Константин Халин
Вместо существующих сегодня в регионе проездных на различные виды транспорта для льготников введут единый месячный билет.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес в облдуму проект поправок в ЗСО мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Документ, в частности, предусматривает введение ограничение действия льготного месячного билета на проезд в общественном транспорте.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте регионального парламента.

В соответствии с поправками вместо льготных проездных на различные виды общественного транспорта предлагается ввести единый социальный проездной билет, но воспользоваться им граждане смогут только 50 раз в месяц.

«Единый социальный проездной билет предоставляет право на 50 поездок в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения в течение одного календарного месяца. Неиспользованные в течение календарного месяца поездки не переносятся на следующий календарный месяц и не суммируются с приходящимся на него количеством поездок», - говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к документу сказано, что при разработке поправок в областной законодательство изучен опыт других регионов.

«Форма единого проездного билета будет предусматривать наличие отрывных талонов, количество которых равно установленному количеству льготных поездок в месяц. Единый социальный проездной билет действует в течение одного месяца, является именным. Предлагаемый механизм предоставления льготного проезда на общественном транспорте позволит обеспечить эффективный и прозрачный расчет возмещения перевозчикам выпадающих доходов от перевозок льготных категорий граждан», - пишут чиновники в пояснительной записке.