Инженеры БалАЭС хотят вдвое продлить срок службы проработавшего тридцать лет первого энергоблока

Оценить
Инженеры БалАЭС хотят вдвое продлить срок службы проработавшего тридцать лет первого энергоблока
Фото balnpp.rosenergoatom.ru
Увеличение мощности первого энергоблока, в безопасности которого сомневались общественники, принесло станции около 900 миллионов рублей прибыли.

В последние дни августа в Саратове прошла научно-практическая конференция, посвященная тридцатилетию пуска первого энергоблока Балаковской АЭС.

По словам главного инженера атомной станции Валерия Бессонова, сейчас все четыре блока предприятия переведены на 18-месячный топливный цикл и работают на уровне 104% от запланированной мощности.

«Инвестиционные затраты на повышение мощности энергоблока №1 в размере 350 млн рублей позволили нам выработать с 2010 года дополнительной энергии только на этом блоке на 1,25 миллиарда рублей – это почти 900 миллионов дополнительной прибыли», - подчеркнул сотрудник АЭС.

Напомним, два года назад проект увеличения мощности энергоблока АЭС до 104% вызвал возмущение части балаковской общественности и экологов. Энергетики отмечали, что безопасность работы станции не уменьшится, а работы принесут дополнительные отчисления в бюджеты разных уровней.

«Тридцать лет для энергоблока – это, конечно, не мало, но далеко не предел. Проект, реализованный на Балаковской станции, я считаю одним из самых удачных в атомной энергетике. Такие блоки успешно и безопасно эксплуатируются в странах Европы, Китае, - приводит сейчас пресс-служба слова Бессонова. - Ведется очень серьезная работа по продлению сроков эксплуатации – еще на 30 лет. В декабре этого года мы планируем получить соответствующую лицензию для энергоблока № 1. В настоящее время она находится на рассмотрении в Ростехнадзоре».