Главу облминтруда обеспокоил резкий рост травматизма с тяжелыми последствиями в Энгельсском районе

Оценить
Главу облминтруда обеспокоил резкий рост травматизма с тяжелыми последствиями в Энгельсском районе
Фото Константин Халин
По сравнению с прошлым годом на энгельсских предприятиях погибло в полтора раза больше человек, число тяжелых травм выросло в 4,5 раза.

Сегодня, 31 июля, в министерстве занятости, труда и миграции области состоялось заседание межведомственной оперативной рабочей группы по проблемам производственного травматизма в регионе. Как отмечает пресс-служба ведомства, орган был создан по инициативе губернатора Валерия Радаева для анализа причин тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве и быстрого реагирования на них.

Глава минтруда Наталья Соколова «выразила беспокойство» резким ростом травматизма на предприятиях Энгельсского района. С начала года в результате несчастных случаев на работе погибло в полтора раза больше энгельситов, чем в январе-июле прошлого года, тяжкие травмы получили 9 человек, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее.

О произошедших на территории их предприятий несчастных случаях чиновникам рассказали представители четырех энгельсских предприятий: ОАО «Трансмаш», ООО «Гео Траст Сервис», ООО «Строй-Сервис-2» и ООО «Тополек». Как отмечают в минтруда, на прошлом заседании выступал руководитель энгельсской маслосырбазы.

В свою очередь Соколова подчеркнула, что производственный травматизм во многом обусловлен недостаточным вниманием руководителей к вопросам безопасности труда, некомпетентностью работников и менеджеров, недостаточным финансированием расходов на безопасность, а также «отсутствием элементарного контроля за ходом проведения разных видов работ».

В итоге администрации Энгельсского района рекомендовали обсудить ситуацию с надзорными органами, работодателями и профсоюзами, после чего «наметить меры» по предупреждению производственного травматизма.