Помощника депутата Госдумы не пустили в администрацию Балакова

Оценить
Глава города Александр Овсянников пообещал «дать мотивированный ответ» на проект Натальи Караман по снижению налога на имущество.

Вчера, 23 июля, на совещание по вопросам снижения ставок налога на имущество в здании администрации Балаковского района не пустили журналистов и помощника депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ивана Грачева Наталью Караман (Грачев возглавляет движение «Развитие предпринимательства», этими проблемами в Балакове занимается Караман - прим. ред.).

Напомним, что получив налоговые извещения-«шокеры» с суммами выплат, увеличившимися в разы, жители стали высказывать свое недовольство. В результате была создана рабочая группа из депутатов, чиновников, налоговиков и представителей общественности под председательством главы администрации района Ивана Чепрасова, очередное заседание которой было намечено на 23 июля. Проект решения по снижению налоговых ставок появился раньше - 18 июля он был вывешен на сайте администрации района. Несмотря на снижение ставок, налоги в городе атомщиков все равно остались самыми высокими в области, при этом власти Балакова отказались менять ставки за 2014 год, вынуждая горожан уплатить серьезные суммы.

С 15 июля администрацию города ежедневно пикетируют возмущенные налогоплательщики. По словам общественницы Натальи Караман, за дни пикетирования их число выросло с 15 до 230.

Вчера активисты хотели принять участие в совещании по обсуждению изменения налоговых ставок, но их не пустили в здание администрации, как и журналистов.

Председатель общественной организации «Защита» Наталья Караман подготовила письмо на имя главы Балакова Александра Овсянникова с конкретными предложениями о снижении налога за 2014 год в рамках существующего юридического поля. Вчера по окончании совещания Овсянникова обступили журналисты и пикетчики. Он обещал «дать мотивированный ответ» на проект, предложенный Караман.

Пока пикетчики приняли решение прервать акции протеста. Тем временем правозащитница готовит обращения к прокурору области, к депутатам областной и Государственной дум, в местное отделение «Единой России» с вопросами о том, каким образом в решениях местных властей соблюдаются положения Налогового кодекса о «разумности и посильности» налога на имущество, и как местные парламентарии учитывали «фактические возможности налогоплательщиков». В зависимости от реакции на обращение будет разрабатываться дальнейший план действий.