Саратовские общественники настаивают на переводе стрелок на один час вперед

Оценить
Саратовские общественники настаивают на переводе стрелок на один час вперед
Фото Роман Пятаков
По словам экспертов, решение Госдумы позволит саратовцам сберечь здоровье, сэкономить деньги и снизить уровень преступности.

Сегодня, 15 июля, на площадке издания «КП-Саратов» состоялась пресс-конференция по вопросу инициативы перевода времени на час вперед. Прибывший на встречу с журналистами член Общественной палаты региона Владимир Ташпеков поддержал данную идею, при этом подчеркнув, что «повлиять на это можно только в законодательном плане».

«Здесь у нас должна областная дума выйти с инициативой к своим федеральным коллегам в Государственную думу о переходе на другое время», - отметил общественник.

Присутствующая на пресс-конференции доцент кафедры организации здравоохранения, и медицинского права ГБОУ ВПО Саратовского медицинского университета Разумовского Елена Долгова также поддержала предложение общественника. 

«Проблема солнечных часов стоит давно и знакома ученому сообществу. В последнее время во врачебные организации участились обращения с проблемами иммунной, эндокринной систем. Во время сна ночью у нас с вами вырабатывается такой гормон как мелатонин. Он защищает нас от рака. Из-за того, что часы еще не переведены и, скорее всего закон, о переводе часов будет принят не скоро, мы будем спать во время светового дня. Чтобы сократить вероятность появления таких заболеваний необходимо спать с выключенными светильниками и зашторенными окнами», - сказала Долгова.

Еще один спикер пресс-конференции, член Общественной палаты Саратова и совета при ГУ МВД Евгений Пятайкин привел еще один фактор по которому необходимо перевести часы.

«Я вам могу не понаслышке сказать, что зимой, когда день сокращается темно уже в 15.00 преступность растет. Это много раз замечали и представители правоохранителях органов. Также из-за этого увеличилась потребление электроэнергии», - сказал Пятайкин.

Напомним, что в июне на сайте администрации Саратова стартовал опрос на тему смены часового пояса в регионе. Причем эксперты по компьютерным технологиям предположили, что количество отданных голосов «за» и «против» было искусственно увеличено: сайт показывал, что за несколько дней проголосовали более 320 тысяч саратовцев. После выхода материала «Свободных новостей» об опросе число зафиксированных участников опроса снизилось сразу до 25,6 тысячи человек. Снижение продолжилось и в дальнейшем, и в итоге результаты голосования выглядят сейчас следующим образом: «Да» (переводу стрелок - прим. ред.) - 69% (10579), «Нет» - 21% (3147), «Затрудняюсь ответить» - 10% (1496).