Саратовцам предлагают высказать мнение о переводе стрелок часов на час вперед

Оценить
По мнению администрации Саратова, «из-за светового казуса зимой город практически половину часового дня будет жить в темноте».

На сайте администрации Саратова стартовал опрос среди жителей города на тему смены часового пояса, в частности, предлагается перевести стрелки часов на час вперед.

«С введением в России постоянного зимнего времени в 2014 году, в нашем регионе произошел перекос по использованию светового дня, по некоторым данным не менее чем на два часа. Получается, что солнце восходит примерно в 2-3 часа ночи, когда саратовцы еще спят. Из-за светового казуса зимой Саратов практически половину часового дня будет жить в темноте. «Нынешнее «зимнее» саратовское время, приравненное к московскому часовому поясу, неудобно и, на мой взгляд, даже вредно для здоровья», - считает член Общественной палаты Саратова Борис Кузнецов.

Данный вопрос планируется также обсудить на ближайшем заседании городской палаты.

Напомним, в декабре прошлого года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение отменить переход на зимнее время в Саратовской области. Инициативу поддержало 195 человек.