Никаких мероприятий в честь 50-летия саратовского моста проводиться не будет

Оценить
Никаких мероприятий в честь 50-летия саратовского моста проводиться не будет
Фото Павел Литвиненко
На момент его открытия в 1965 году саратовский мост длиной 2825 метров был самым длинным мостом в Европе.

Сегодня, 10 июля, исполнилось ровно 50 лет с момента открытия моста Саратов-Энгельс. На момент его открытия в 1965 году саратовский мост длиной 2825 метров был самым длинным мостом в Европе.

Строительство моста, который был призван намного сократить автомобильный путь из центральных областей страны в Заволжье и Казахстан, началось в 1957 году. Это была крупнейшая в Советском Союзе областная комсомольская стройка. На следующий день, после ввода в эксплуатацию моста, состоялся многотысячный митинг, посвященный открытию движения. Жители двух городов смогли встретиться на середине «проспекта Саратов-Энгельс» и обменяться рукопожатиями.

В 2014 году проводился капитальный ремонт моста, в ходе которого полностью заменили дорожное покрытие и отремонтировали все деформационные швы. Торжественное открытие моста состоялось 29 августа прошлого года. Первыми по вновь открытому мосту проехали несколько десятков байкеров. В этот момент над мостом начался фейерверк.

Мост и сегодня является одним из главных символов города и главной транспортной артерией, связывающей Саратов и Энгельс.

В пресс-службе администрации Саратова корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что в городе никаких мероприятий по случаю 50-летнего юбилея моста не планируется.

Отметим, что на накануне 9 мая и 12 июня мост украшали флажками цветов российского флага. Сегодня флажков на мосту вывешено не было.