Саратовцы требуют от властей решить проблему «бомжатников» и поджогов

Оценить
Саратовцы требуют от властей решить проблему «бомжатников» и поджогов
Фото Константин Халин
К территории, на которой находятся развалины, был открыт свободный доступ и только сегодня ночью был поставлен забор, закрывающий проход на участок.

В эти минуты на улице Большая Казачья между Чапаева и Рахова проходит встреча представителей саратовского отделения ОНФ с местными жителями. В ней принимают участие сопредселатели реготделения - сенатор Людмила Бокова и областной депутат Алексей Мазепов, а также глава администрации Кировского района Саратова Сергей Пилипенко, представители полиции и структур администрации.

Темой для общения стала ситуация вокруг земельных участков на Большой Казачьей, где находятся не раз горевшие аварийные дома, земля под которыми выкуплена москвичами. По словам граждан, ветхие строения уже давно стали источниками беспокойства для местных жителей, став источником антисанитарии и фактически выполняя функции приюта для бомжей. К территории, на которой находятся развалины, был открыт свободный доступ и только сегодня ночью был поставлен забор, закрывающий проход на участок.

Кировчане обвиняли администрацию Саратова и полицию в бездействии в решении вопроса. В свою очередь Пилипенко констатировал, что возможности муниципалитета в сфере решения проблемы ограничены, «так как земельный участок находится в собственности, а не в аренде». Власти не могут его изъять через суд, а могут лишь привлекать собственника к административной ответственности за несоблюдение норм благоустройства. Штрафы в этом случае, по словам Пилипенко, от 5 до 15 тысяч рублей, что не является действенной мерой. На вопрос Мазепова сколько было наложено штрафных санкций, глава районной администрации ответить не смог. В ходе встречи Мазепов и Бокова пришли к выводу, что решение проблемы лежит в сфере законодательства и необходимог  создать рабочую группу при областной думе для её обсуждения.

Кроме того, на мероприятие пришли и жители недавно сгоревших домов на улице Киселева. По их словам, причиной пожаров 6 июня стали поджоги в интересах застройщика. При этом они жаловались на МЧС, представители которого долго отказывались выдать акт о пожаре, в котором указывалась причина ЧП. Жители выражали беспокойство по поводу того, что пожары не будут последними, поэтому они боятся спать по ночам, опасаясь нового поджога. Также их претензии вызвала работа полицейских, за последние 10-12 лет не раскрывших ни одного подобного случая.