Новые тарифы на капремонт. Депутат предрекает ликование жителей «хрущевок»

Оценить
Новые тарифы на капремонт. Депутат предрекает ликование жителей «хрущевок»
Фото Константин Халин
По мнению Сергея Нестерова, от установления единых для всех муниципалитетов тарифов выиграют обитатели саратовских пятиэтажек. В некоторых МО плата за капремонт может вырасти почти вдвое.

Жители Саратова, проживающие в домах, не имеющих лифтового оборудования (менее шести этажей) выиграют от установления новых тарифов на капремонт, единого для всех муниципальных образований. То же касается «хрущевок» большинства крупных городов и райцентров региона.

Между тем владельцам жилья в высотных домах с лифтами придется платить больше. Об этом глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров заявил на сегодняшнем рабочем совещании.

В ходе мероприятия были озвучены предложения регионального минстроя установить новый единый тариф на капремонт: для многоквартирных домов свыше 6 этажей с лифтами - 6 рублей 94 копейки за 1 квадратный метр, а для пятиэтажек и зданий меньшей этажности – 5 рублей.

«Для жителей домов без лифтов взнос падает, и они будут приветствовать это решение», - заметил Сергей Нестеров и добавил, что для жителей домов с этажностью свыше шести, а таких, например, в Саратове большинство, плата возрастет. Существенным будет рост в небольших муниципальных образованиях - в некоторых плата увеличится почти в два раза.

По словам Нестерова, учитывая то, что новшество устроит не всех граждан, необходимо обсудить эту тему с общественностью, в том числе и на местах.

«Надо быть к этому готовыми и находить реальные доводы», - поддержал его член Общественной палаты Александр Степанов.

Кроме того, Нестеров отметил, что при новом тарифе возрастет нагрузка на областной и местные бюджеты, так как именно из бюджетных средств придется оплачивать субсидии на оплату возросшей стоимости ЖКУ. По расчетам минсоцразвития, на эти цели дополнительно потребуется 13,31 миллиона рублей в месяц или 19,7 миллиона рублей в год.