Правительство предлагает установить новые тарифы на капремонт жилья

Оценить
Правительство предлагает установить новые тарифы на капремонт жилья
Фото Константин Халин
Для жителей домов в шесть этажей и выше, имеющих лифты он составит 6 рублей 94 копейки за 1 квадратный метр, а для пятиэтажек и зданий меньшей этажности – 5 рублей.

Сегодня, 19 июня, в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание, организованное парламентским комитетом строительной, жилищной и коммунальной политики. Мероприятие посвящено вопросу установления новых критериев дифференциации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Как пояснил Сергей Нестеров, необходимо рассмотреть предложение по изменению размера оплаты капремонта в многоквартирных домах – установить единый тариф, исключив дифференциацию платы для различных муниципальных образований.

Представитель минстроя области заявила, что, выходя с соответствующим предложением, чиновники учитывали возможности жителей районов. Единственным критерием установления размера платы предлагается установить наличие лифтового оборудования. Таким образом, собственники жилья в многоквартирных домах свыше 6 этажей с лифтами должны будут платить 6 рублей 94 копейки за 1 квадратный метр, а жители пятиэтажек и зданий меньшей этажности – 5 рублей. 

Сейчас на территории области применяется дифференцированный подход к расчету минимального размера взноса на капремонт в зависимости от муниципалитетов. В Саратове эта сумма составляет 6,33 рубля за квадратный метр.

«На этот год эта мера непопулярна, а вот на следующий год другое дело. Мы подготовили медиаплан, министр будет выступать в СМИ и разъяснять необходимость этого шага», - добавила выступающий.