СМИ: В России задолженность потребителей услуг ЖКХ превысила триллион рублей

Оценить
СМИ: В России задолженность потребителей услуг ЖКХ превысила триллион рублей
Фото Владимир Шанин
Около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% - за газ, 20% - за электроэнергию, 15% - за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора.

В России задолженность потребителей услуг ЖКХ перед поставщиками превысила триллион рублей. При этом на долю физлиц приходится лишь 20% долга, остальная доля приходится на предприятия и управляющие компании, сообщает РБК.

Представитель Национальной службы взыскания сообщил изданию, что долг россиян за жилищно-коммунальные услуги на 1 мая 2015 года составил 1,025 триллиона рублей. Таким образом, за год долг вырос на 15% и впервые превысил триллионный порог. В эту сумму входит задолженность физических лиц, промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства, бюджетных потребителей и иных хозяйствующих субъектов перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также долги предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов.

По оценкам Национальной службы взыскания, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% - за газ, 20% - за электроэнергию, 15% - за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора.

«Большую роль в росте объемов задолженности играет увеличение тарифов. Кроме того, в сознании потребителей существует стереотип, что коммунальный ресурс оплачивается в последнюю очередь. Многие копят долги за два-три месяца, а в совокупности это миллиарды рублей. Недополучение этих денег служит причиной кассовых разрывов у поставщиков ресурсов и услуг», - пояснил управляющий директор НСВ Антон Дианов.

Также рекордная задолженность образовалась из-за несовершенной системы расчетов в коммунальном секторе, в частности присутствие большого количества посреднических схем.

Отметим, что по подсчетам на конец апреля жители Саратовской области задолжали за ЖКУ 4 миллиарда 279 миллионов рублей. В конце марта в администрациях Марксовского, Петровского и Советского муниципальных районов прошли обыски по шести уголовным делам о хищениях у ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» природного газа на сумму около 400 миллионов рублей в период с 2013 по 2014 годы.