МВД РФ о долгах муниципалитетов за газ: В рамках спецоперации по декриминализации в регионе прошли более 50 обысков

Оценить
МВД РФ о долгах муниципалитетов за газ: В рамках спецоперации по декриминализации в регионе прошли более 50 обысков
Фото Павел Литвиненко
По предварительной информации, ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» причинен суммарный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

В Саратовской области проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий по декриминализации газовой отрасли региона, сообщает пресс-служба МВД РФ. Масштабную спецоперацию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

«Проведена масштабная операция по декриминализации газовой отрасли региона, в том числе по выявлению и пресечению преступлений, связанных с неоплатой за поставленный газ со стороны хозяйствующих субъектов», - сообщает федеральное ведомство.

В ходе проверки установлено, что в период с 2013 по 2014 годы ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» заключило договоры поставки газа с несколькими предприятиями жилищно-коммунального комплекса, в том числе муниципальными, которые получив от конечного потребителя плату за тепло, не выполнили свои условия перед газоснабжающей организацией по оплате поставленного газа. По предварительной информации, ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» причинен суммарный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

На основании собранных материалов СК СК России по Саратовской области возбуждено шесть уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере. При их расследовании было проведено более 50 обысков в офисах и домашних адресах директоров и бухгалтеров предприятий коммунального комплекса, а также в кабинетах и местах жительства должностных лиц муниципальных органов власти, возможно, причастных к противоправной деятельности. Правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию и электронные носители информации, содержащие сведения об обстоятельствах возникновения задолженности за поставленный природный газ.

В настоящее время, по данным МВД России, «мероприятия по декриминализации топливно-энергетического комплекса продолжаются».

Отметим, что пресс-служба регионального СУ СК по Саратовской области сообщает, что в результате мошеннических действий был похищен природный газ на общую сумму более 300 миллионов рублей, чем причинен ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» материальный ущерб в особо крупном размере.

Напомним, две недели назад, 31 марта, обыски с выемками документов практически одновременно прошли в администрациях Марксовского, Петровского и Советского муниципальных районов. Министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская прокомментировала следственные действия в администрация муниципальных образований. По её словам, правоохранительными органами расследуются уголовные дела, связанные с задолженностью теплоснабжающих организаций в ряде муниципальных районов за поставки теплоэнергоресурсов.

Безымянный.jpg