Норвегия внесла в «черный список» госдепа Валерия Рашкина и почетного саратовца Иосифа Кобзона

Оценить
Норвегия внесла в «черный список» госдепа Валерия Рашкина и почетного саратовца Иосифа Кобзона
Фото Константин Халин
Всего под санкции скандинавской страны дополнительно попало 19 физических лиц и 9 организаций.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин внесен в санкционный список королевства Норвегия. Кроме парламентария-коммуниста в него включено еще 18 физлиц, которым теперь запрещен въезд на территорию страны, и девять организаций, сообщает РБК.

Компанию Рашкину составили народный артист СССР и почетный гражданин Саратовской области, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, два зама министра обороны РФ Аркадий Бахин и Анатолий Антонов и замначальника Генштаба Андрей Картаполов.

Бывший глава саратовских коммунистов попал под санкции за то, что основал движение «Красная Москва», занимавшееся публичными демонстрациями в поддержку ополченцев Новороссии, «поддерживая тем самым политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», говорится в официальном документе, распространенном норвежскими властями.

В свою очередь Кобзон «провинился» тем, что во время гастролей в ДНР публично заявил о поддержке ополченцев, а также был назначен почетным консулом непризнанной республики в России.

Кроме того, еще одним поводом для объявления депутатов нежелательными персонами стало их голосование за принятие Крыма в состав Российской Федерации.

Напомним, ранее Рашкин и Кобзон были внесены в «черные списки» Евросоюза и Канады. Иосиф Кобзон отреагировал на эту новость предложением запретить выезд из страны «русофобам, оскорбляющим жизнь в России», а Валерий Рашкин назвал персональные санкции подарком к своему юбилею.

Что касается представителей миноброны РФ, то их действия были квалифицированы официальным Осло как «угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Из организаций в санкционный список попали вооруженные формирования ополченцев - как движение «Новороссия», Казачья национальная гвардия, батальоны «Спарта», «Сомали», «Заря», «Призрак», «Оплот», «Кальмиус», «Смерть» и их лидеры.

Всего в настоящее время в связи с событиями на Украине Норвегия применила санкции в отношении 151 физического лица и 37 организаций.

«Власти Норвегии также уточнили детали введенных ранее экономических санкций против России. Запрет на поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти касается проектов, по которым разведка и добыча проводятся на глубине более 150 метров. Инвестиции в Крым и Севастополь полностью запрещены», - сообщает издание.