Судья Передреева временно запретила деятельность мусорной свалки у поселка Зоринский

Оценить
Судья Передреева временно запретила деятельность мусорной свалки у поселка Зоринский
Фото Роман Пятаков
Представитель ОАО «Саратовские авиалинии» остался недоволен решением суда.

Деятельность ООО «СТМ-Капитал» (компании, которая осуществляет размещение ТБО на территории, расположенной на один километр восточнее поселка Зоринский), должна быть временно приостановлена. Такое решение сегодня, 23 апреля, огласила судья Саратовского районного суда Татьяна Передреева.

Также суд обязал предпринимателей произвести сокращение площади рабочей карты полигона для текущего накопления отходов. При этом в качестве дополнительной меры выставлены требования изолировать от птиц отходы слоем грунта, иметь на полигоне ружья, газовые пушки, биоакустическую установку и другие приспособления. Кроме того, прокуроры считают необходимым запретить деятельность свалки ТБО, но лишь до тех пор, пока экспертная организация в области орнитологии не подтвердит факт отсутствия птиц на территории полигона и последующего привлечения их в результате хранения отходов.

Отметим, что на прошлом заседании представитель транспортной прокуратуры Александр Сотников неожиданно заявил, что меняет исковые требования, смягчая их. Хотя первоначально их сущность заключалась в признании незаконной деятельности ООО «СТМ-Капитал» по размещению отходов производства. Также истец просил запретить фирме вести указанную деятельность и возложить на нее обязанности по рекультивации полигона твердых бытовых отходов из-за нарушения воздушного кодекса. 

В день вынесения постановления представители третьего лица – ОАО «Саратовские авиалинии» и авиаклуб имени Ю.А. Гагарина, заявили о необходимости полного и безусловного запрета деятельности свалки ТБО навсегда. По данным юристов, согласно правилам использования воздушного пространства, запрещено размещать объекты, способствующие привлекательности и массовому скоплению птиц. Все три эти обстоятельства были установлены судом и подтверждены экспертным заключением, но несмотря на это, прокуратура потребовала лишь временно запретить деятельность свалки ТБО по размещению и складированию отходов.