Кремль опровергает информацию о бесплатных лекарствах для чиновников и депутатов

Оценить
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что указ главы государства «носит технологический характер».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков официально опроверг информацию о том, что указом Владимира Путина чиновники получают право на бесплатные лекарства или лекарства со скидкой 50%.

Напомним, указ, подписанный главой государства 16 марта, был опубликован на следующий день и вступил в силу с 1 января 2015 года. Газета «Известия» отмечала, что в документе указан обширный перечень должностей госслужбы, депутатов, сотрудников СК, Генпрокуратуры и других структур, становящихся льготниками. Член общественного совета при минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов предположил, что обеспечение лекарствами чиновников обойдется федеральному бюджету в 10 миллиардов рублей.

«В целом прочтение этого указа (президента) неверное, он носит технологический характер, поскольку с точки зрения норм (порядок) приводится в соответствие с действующим законодательством, - приводит ТАСС комментарий к указу пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. - Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи».

Песков добавил, что госслужащие пользуются теми же льготами, что и другие граждане РФ, а «Никаких дополнительных денег (на исполнение указа - прим. ред.) вообще не предусмотрено, 10 миллиардов рублей тем более».

Как отмечает ТАСС, до этого ситуацию прокомментировал пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков: «В соответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имели их и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учреждениях Управления делами. Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - то есть те, кому по законодательству положены льготы».

ИА «Свободные новости» посчитало нужным дословно процитировать упомянутый указ, проследив за ссылками, присутствующими в нем:

«Лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Управлению делами Президента Российской Федерации, обеспечиваются лекарственными препаратами согласно перечням групп населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой».

Пункт 1 Положения гласит:

«Медицинскими организациями, подведомственными Управлению делами Президента Российской Федерации (далее - медицинские организации), оказывается медицинская помощь:

а) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам, указанным в абзацах втором - пятом подпункта 16 пункта 5 Положения об Управлении делами Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. № 1370;

б) лицам, замещающим отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам, указанным в абзаце шестом подпункта 16 пункта 5 Положения об Управлении делами Президента Российской Федерации, прикрепленным в установленном порядке к медицинским организациям».

В абзацах втором - пятом подпункта 16 пункта 5 Положения об Управлении делами Президента РФ говорится:

«лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения, а также членов их семей;

 лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения, вышедших на пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также членов их семей;

лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения, вышедших на пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и уволенных из федеральных государственных органов или из их аппаратов, при условии замещения ими должностей федеральной государственной гражданской службы в этих органах (аппаратах) в общей сложности не менее 10 лет в период прохождения федеральной государственной службы (гражданской, военной, правоохранительной), а также членов их семей;

Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, советников Генерального прокурора Российской Федерации, старших помощников и старших помощников по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации, начальников главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и их заместителей, помощников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации, помощников по особым поручениям заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, в том числе после выхода указанных должностных лиц на пенсию за выслугу лет, а также членов их семей;

иных лиц в случаях, предусмотренных актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».

В свою очередь подпункт 2 пункта 2 Положения гласит:

«социально-бытовое, медицинское и санаторно-курортное обслуживание, а также обеспечение жилыми помещениями Президента Российской Федерации, членов Правительства Российской Федерации, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратов Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также Управления делами Президента Российской Федерации и Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации».