Путин подписал указ о бесплатном лекарственном обеспечении VIP-чиновников, силовиков и прокуроров

Оценить
Эксперты предполагают, что новая категория льготников обойдется бюджету дополнительно в 10 миллиардов рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о бесплатном обеспечении лекарствами чиновников высшего звена, силовиков и депутатов вместе с их семьями. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Как следует из документа, вступающего в силу задним числом – с 1 января 2015 года – для ряда категорий госслужащих и иных лиц «при амбулаторном лечении (...) лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством РФ отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой».

Газета «Известия» поясняет, что в категорию льготников теперь попали сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченный по правам человека в РФ и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Кроме того, право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

В беседе с корреспондентом издания директор Центра социальной экономики, член общественного совета при минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что на обеспечение льготников лекарствами в этом году из федерального бюджета уже выделено 30 миллиардов рублей, а новый указ может обойтись казне дополнительно в 10 миллиардов.

«Думаю, это вызовет напряжение в обществе, учитывая, что сегодня многие льготники сталкиваются с проблемами в приобретении лекарств. Тем более в списке в основном перечисляются не госслужащие, а представители политической элиты, люди, занимающие выборные должности, – предположил профессор РАНХ Виктор Нечипоренко. – Думаю, они могли бы без этих льгот обойтись».

Напомним, что в последнее время в России все больший резонанс вызывает закрытие правительством Федеральной национальной онкологической программы, благодаря которой за счет федерального бюджета приобретались лекарства для больных раком.