Саратовские националисты выступили против «антирусской статьи» УК и раскритиковали КПРФ

Оценить
Саратовские националисты выступили против «антирусской статьи» УК и раскритиковали КПРФ
Фото Роман Пятаков
Гражданский активист Андрей Калашников назвал представителей «Нового поколения» своими «братьями» и отметил, что поражен отказом компартии принять участие в акции 1 марта.

Вчера, 15 марта, в центре Саратова состоялась общефедеральная акция протеста с требованиями отменить «антирусскую статью» об экстремизме. Организаторам публичного мероприятия выступило молодежное крыло местных националистов, которые высказали протест уголовным преследованиям, произошедшим за последнее время в регионе с применением статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ровно в 14.00 около десятка националистов выстроились в одну шеренгу в сквере Первой учительницы и развернули плакаты с надписями «ФСБ читает даже мысли», «ЦПЭ может хватать, ловить школьников и пенсионеров» и «Русское мнение не преступление». Мероприятие вызвало большое внимание со стороны правоохранительных органов, количество которых превышало численность самих протестующих.

Выступая перед собравшимися, молодая активистка движения «Новое поколение» Софья Косоурова напомнила соратникам о недавнем случае применения «антирусской статьи» в отношении 73-летнего пенсионера Юрия Кутузова. Напомним, за речь на пикете посвященной памяти генералу Льву Рохлину решением Фрунзенского районного суда Саратова он был приговорен к уголовному штрафу в размере 25 тысяч рублей, а затем к двумстам часам исправительных работ. При этом государство арестовало и заблокировало у пожилого мужчины его счет с пенсионными накоплениями, деньги откуда он не может снять и по сей день.

«Самое страшное, что сможет нести в себе обвинение в 282-й статье - это тюремный срок. Сроки по данной статье начинаются от трех лет. И даже если вам удалось избежать тюремного заключения или вы получили его и вам удалось освободиться условно досрочно, это не значит, что ваша жизнь в этой стране станет прежней. За вами, скорее всего, объявят слежку и будут оказывать давление», - отметила Софья Косоурова.

Присутствующий на пикете гражданский активист Андрей Калашников также поддержал националистку, при этом назвав всех участников акции своими «братьями» и выступив с критикой в адрес регионального отделения КПРФ.

«Я предлагаю отбросить все разночтения с позицией либералов, касающиеся формирования новой власти в стране. Весь правый спектр националистов пришел, чтобы выступить как один против политического террора 1 марта. Я был потрясен! Для меня позор, что «левая» часть - КПРФ бросила нас, граждан России, которые выступили 1 марта. Я горжусь быть русским, я горжусь быть здесь!», - подчеркнул Андрей Калашников.