Министр о троллейбусе «Саратов-Энгельс»: «Нужны дополнительные средства»

Оценить
Министр о троллейбусе «Саратов-Энгельс»: «Нужны дополнительные средства»
Фото Константин Халин
Проект строительства скоростной трамвайной линии в Саратове министр транспорта области считает «хорошим и полезным».

Сегодня состоялась пресс-конференция министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова.

Отвечая на вопросы журналистов о закрытии автовокзалов в районах области, Чуриков заявил: «Работы по продаже автостанций прекращены, даже в тех районных центрах, где они не будут востребованы. Там они будут законсервированы, и в случае появления необходимости они будут введены в работу. Мы стараемся жить по средствам, оптимизировать расходы. Будем приглашать перевозчиков, если они будут ими востребованы».

По просьбе прессы министр прокомментировал перспективы реализации в Саратове проекта строительства скоростного трамвая: «Если оценивать сам проект, его необходимость и полезность, то могу сказать, что это практикуется в больших городах. Но в данном случае линии скоростных трамваев не должны идти по автодорогам и магистралям, а идти по выделенным полосам. Если их выделить в отдельную линию, и они не будут мешать автотранспорту, то это хороший и полезный проект».

По поводу возможности возрождения троллейбусного сообщения «Саратов – Энгельс» Чуриков заметил: «Чтобы его запустить, нужны дополнительные средства, монтаж линий. Насколько это экономически обосновано, нужно смотреть. Автобусные перевозки в полном объеме выполняют свои функции. Мы живем в рыночной экономике».