Владимир Писарюк о рекламе спайсов: «Мы сколько угодно можем бегать и закрашивать»

Оценить
Владимир Писарюк о рекламе спайсов: «Мы сколько угодно можем бегать и закрашивать»
Фото Константин Халин
Проблема распространения спайсов через интернет кроется в пассивности родителей, которые с безразличием относятся к интересам детей, считают в правительстве области.

В эти минуты в облдуме продолжается заседание круглого стола, посвященного вопросам защиты несовершеннолетних граждан в Саратовской области. В ходе встречи присутствующие обсудили проблему распространения среди детей в регионе спайсов. В частности, по данным полиции, в этом году закрыто уже 20 сайтов, занимавшихся распространением незаконной информации.

Глава комиссии ПДН при правительстве области Владимир Чернобровкин подчеркнул, что проблема кроется в социальной пассивности самой семьи, родителей, которые с безразличием относятся к интересам детей.

«Поставьте ему (ребенку – прим. ред.) программу Касперского либо просто посмотрите ему в глаза и убедить его туда не ходить», - сказал чиновник, перечисляя методы закрытия сайтов с информацией о спайсах в домашних условиях.

В свою очередь глава «молодежного» комитета облдумы Владимир Писарюк дал понять, что в сфере борьбы с сайтами, распространяющими спайсы, правоохранительные органы не дорабатывают. По его мнению, такие интернет-ресурсы создаются и поддерживаются с определенных компьютеров, имеющие ip-адреса, а деньги за наркотик перечисляются на web-кошелек, который «тоже заводится не просто так».

«Когда нужно что-то найти, находят» - недовольно заметил Писарюк, добавив, что активная молодежь устраивает пикеты против спайсов и закрашивает граффити, рекламирующие запретное зелье.

«Но мы сколько угодно можем бегать и закрашивать», - подчеркнул ограниченную эффективность таких мер депутат.