Валерий Радаев: «Тело слабеет, ум скудеет. Но нам это не грозит»

Оценить
Валерий Радаев: «Тело слабеет, ум скудеет. Но нам это не грозит»
Фото Константин Халин
По мнению губернатора, на сегодня муниципальные образования области уже переориентировали стратегию развития инвестиционной привлекательности в сторону внутренних инвесторов.

В эти минуты проходит заключительное пленарное заседание областного форума «Муниципальные образования Саратовской области на пути развития. Имидж. Инвестиции. Инфраструктура». Мероприятие проводится в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова.

В заседании принял участие и губернатор Валерий Радаев. Выступая перед собравшимися, он отметил, что сегодняшнее мероприятие позволило муниципалитетам познакомиться с достижениями своих соседей, «чтобы они сосредоточились на точках роста своих территорий».

Глава региона также отметил, что сейчас в муниципальных образованиях «уже другие подходы к развитию инвестиционной привлекательности», и призвал ориентироваться не на иностранных и внешних, а на внутренних инвесторов, а также на местного потребителя.

«Эта стратегия закладывает конкурентоспособность нашего региона, – отметил Валерий Радаев, призвав активнее информировать об имиджевых составляющих районов. – Будет лес – соловьи прилетят. Важна инициатива муниципалитета по позиционированию себя в регионе, без этого невозможно никакое развитие. Говорят: «Тело слабеет, металл ржавеет, а ум скудеет». Но нам это не грозит».

Валерий Радаев призвал руководителей муниципалитетов активнее задействовать в реализации проектов местных жителей, прислушиваться к их мнению.

«Мы должны ставить перед собой задачи и горизонты очень высокие. Мы должны противостоять любым трудностям и быть сильными, потому что считаются только с сильными. Вы обладаете уникальным ресурсом в лице своих жителей. Опираясь на них, на граждан, мы можем свернуть горы», – сказал он, рекомендовав участникам форума не останавливаться «на уровне абстрактных размышлений».