В декабре арбитраж рассмотрит иск о банкротстве авиакомпании «РусЛайн»

Оценить
В самой компании отмечают, что истец – «Авиалинии Дагестана» – сам является банкротом.

В начале декабря Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление ОАО «Авиалинии Дагестана» о признании банкротом ЗАО «Авиационная компания «РусЛайн», сообщает сайт РАПСИ.

Ранее судебная инстанция оставила заявление истцов без движения, так как те не предоставили вступившее в законную силу решение суда, на котором основываются «Авиалинии Дагестана».

В свою очередь «РусЛайн» опубликовали на своем сайте заявление по поводу информации РАПСИ. В компании отметили, что 12 ноября арбитражный суд Дагестана постановил взыскать с неё 5,6 миллиона рублей за поставку ГСМ и заправку самолетов. «РусЛайн» не согласились с суммой долга и сейчас опротестовывает решение арбитража в Верховном суде. Протест перевозчика в арбитражном суде Северо-Кавказского федерального округа закончился неудачей.

«На данный момент договорные отношения с ОАО «Авиалинии Дагестана» у ЗАО АК «РусЛайн» отсутствуют, в виду банкротства истца. По вынесенному ранее решению суда исполнительного листа, являющегося основанием для погашения долга, в наш адрес предъявлено не было. Действия ОАО «Авиалинии Дагестана , мы оцениваем как очередную незаконную попытку взыскания долга, размеры которого до сих пор не согласованы сторонами», – заявляют в «РусЛайне».

Напомним, ранее «РусЛайн» уже проиграл в споре с другой авиакомпанией – «Саратовскими авиалиниями». Тогда на сторону саратовцев встала Федеральная антимонопольная служба. Претензия «РусЛайн» заключалась в том, что саратовский авиаперевозчик не разместил на своем сайте информацию об имеющихся ограничениях на прием воздушного судна типа Bombardier CRJ 100/200 в аэропорту «Саратов Центральный». В ФАС заключили, что вся необходимая информация на сайте компании представлена.