ФАС поддержала «Саратовские авиалинии» в споре с «РусЛайн»

Оценить
ФАС поддержала «Саратовские авиалинии» в споре с «РусЛайн»
Фото Мария Бунтарская
Согласно заключению антимонопольщиков, саратовская компания добросовестно информирует потребителей о деятельности саратовского аэропорта.

Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев жалобу авиакомпании «РусЛайн», пришла к выводу, что компания «Саратовские авиалинии» не нарушает закон.

Напомним, что ранее московская компания обратилась в управление ФАС по Саратовской области, заявив, что саратовские перевозчики нарушили закон «О защите конкуренции», не разместив на официальном сайте информацию об имеющихся ограничениях на прием воздушного судна типа Bombardier CRJ 100/200 в аэропорту «Саратов Центральный».

Изучив документы и доводы сторон, УФАС установила, что упомянутая информация на сайте «Саратовских авиалиний» размещена, и «у потребителей услуг ОАО «Саратовские авиалинии» имеется возможность получить исчерпывающую информацию» о деятельности аэропорта». В итоге комиссия во главе с руководителем УФАС Людмилой Борисовой прекратила производство по делу «в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства».

«Это решение в очередной раз подтвердило, что обвинения авиакомпании в нарушении антимонопольного законодательства, которые в последнее время часто тиражируются в отдельных СМИ, беспочвенны. «Саратовские авиалинии» осуществляет свою деятельность строго в рамках правового поля», - приводит пресс-служба «Саратовских авиалиний» комментарий генерального директора компании Игоря Третьякова.

Стоит отметить, что вчера, 29 октября, в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» председатель Общественной палаты области Александр Ландо потребовал от руководства «Саратовских авиалиний» объяснить, почему «РусЛайн» не может осуществлять рейсы по маршруту Саратов - Санкт-Петербург. На это представители саратовской компании-перевозчика пояснили, что «РусЛайн» отказывается выполнять обязательства по обучению персонала аэропорта обслуживанию самолетов типа Bombardier CRJ 100/200. Ведущая радиопередачи Ольга Радина заявила, что в полной версии интервью, не вошедшей в эфир, представитель «РусЛайна» Тимофей Федоров отметил, что его компания уже готова провести положенное обучение сотрудников аэропорта.