Депутатов Госдумы обязали сдать дипломатические паспорта до конца октября

Оценить
Дмитрий Гудков полагает, что это «унизительное» требование не имеет отношения к дисциплине, а является «трендом на изоляцию».

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителей думских фракций обеспечить до 31 октября организованную сдачу всеми депутатами выданных им дипломатических паспортов, сообщает РБК. Более того, в дальнейшем необходимо обеспечить строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», – объяснил свое распоряжение спикер нижней палаты.

Дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретную заграничную служебную поездку при наличии соответствующего распоряжения председателя Госдумы или на основании письменного заявления депутата на имя председателя о намерении совершить заграничную поездку. После завершения поездки дипломатические паспорта должны быть возвращены в течение трех рабочих дней, однако практика использования диппаспортов такова, что некоторые депутаты Госдумы фактически их не сдают, используют их по своему усмотрению, в том числе для безвизового въезда в страны – участницы Шенгенского соглашения.

РБК со ссылкой на источник в Госдуме сообщает, что к документу прилагается статистика выданных дипломатических паспортов, из которой следует, что более половины депутатов не сдали их.

Исключенный из «Справедливой России» Дмитрий Гудков полагает, что это «унизительное» требование не имеет отношение к дисциплине, а является «трендом на изоляцию» и желание руководства Госдумы регулировать поездки депутатов, в особенности оппозиционных.

«Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией», - говорит он. Личных преимуществ этот паспорт при поездках за рубеж не дает, кроме быстрого паспортного контроля в аэропортах и статуса дипломата, заверил парламентарий.

Напомним, что ранее сотрудникам ФСО России не рекомендовано выезжать в страны, у которых имеется соглашение о выдаче преступников с США (список включает в себя 108 стран). До этого МИД РФ распространил подобные рекомендации, адресованные ко всем российским гражданам.