Сергей Нестеров надеется на «добросовестность» саратовских льготников

Оценить
Сергей Нестеров надеется на «добросовестность» саратовских льготников
Фото Константин Халин
По мнению чиновников, теперь управляющие организации будут заинтересованы в борьбе с потребителями, искажающими показания приборов учета.

Только что в Саратове завершилась пресс-конференция с участием министра социального развития Саратовской области Ларисы Колязиной и главы комитета облдумы по строительной политике и ЖКХ Сергея Нестерова. Она была посвящена вопросу изменения механизма предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальные услуги, в результате которого вместо норматива будет учитываться фактическое потребление ресурсов льготниками.

Отвечая на вопрос о том, не участятся ли случаи «накрутки» счетчиков абонентами, чтобы получить больше денег от государства, Сергей Нестеров заявил: «Любой закон исходит из принципа добросовестности. Мошенническими случаями должны заниматься правоохранительные органы». По словам депутата, сейчас на уровне Госдумы обсуждается законопроект о «серьезном увеличении штрафов» для тех, что искажает показания приборов учета.

Лариса Колязина в свою очередь добавила, что в этой ситуации «управляющие компании будут заинтересованы в том, чтобы контролировать жильцов» и не допустить несанкционированного потребления жилищно-коммунальных ресурсов, так как в ином случае им придется изыскивать средства на оплату возникающей разницы.

По поводу того, не приведет ли изменение законодательства к дополнительным расходам областного бюджета, Лариса Колязина констатировала: «первый результат мы увидим в конце ноября».

«По-настоящему богат тот, кто умеет экономить», – добавил Сергей Нестеров, подводя итог пресс-конференции.