Правительственное СМИ сообщило о задержании целой группы чиновников

Оценить
Правительственное СМИ сообщило о задержании целой группы чиновников
Фото Константин Халин
Министр по делам территориальных образований прокомментировала итоги спецоперации, в ходе которой по подозрению во взяточничестве задержаны сотрудники администрации Краснокутского района.

В минувшие понедельник и вторник, 8 и 9 сентября, сотрудники УФСБ по Саратовской области и регионального СУ СКР провели совместную операцию. Ее итогом стало задержание трех чиновников администрации Краснокутского района. Об этом вчера вечером со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил новостной портал Sarnovosti (учредитель издания - министерство информации и печати региона).

По подозрению в получении взятки были задержаны заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Вера Ханыкина, начальник отдела архитектуры и строительства Тамара Бражникова и председатель комитета экономических и имущественных отношений Сергей Курдупов.

По предварительным данным, они получили незаконное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей от одного из саратовских бизнесменов. «Премия» предназначалась «за содействие в заключении контракта по корректировке Генерального плана Краснокутского района».

Свою позицию по поводу случившегося уже успела озвучить министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская.

«Детально разобраться в сложившейся ситуации и дать ей правовую оценку - дело правоохранительных органов. Однако могу сказать, что борьба с коррупцией относится к числу важнейших задач всех уровней власти, так как это явление подрывает доверие к власти, может перечеркнуть в глазах жителей любые положительные начинания. Необходимо обеспечить максимальную открытость власти в решении всех вопросов, четкость и прозрачность административных процедур, что позволит минимизировать возможности принятия чиновником решения «по своему усмотрению» и снизит коррупционные риски», - сказала министр правительственному изданию.

Она также добавила, что губернатор Валерий Радаев «занимает очень жесткую позицию» по отношению к коррупционным проявлениям: «Если должностным лицом совершено преступление, наказание должно быть неотвратимым. К этому трудно что-либо добавить».

Напомним, что в августе стало известно о выявлении факта коррупции в действиях главы Красного Кута и ряда депутатов местного городского совета.