Александр Журбин апеллирует к авторитету «дяденьки Грищенко»

Оценить
Александр Журбин апеллирует к авторитету «дяденьки Грищенко»
Фото Контантин Халин
Глава общественной организации «Щит потребителя» считает, что решить вопрос с развитием застроенных территорий и сносом ветхого жилья на уровне муниципалитета или региона невозможно.

Глава саратовской общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин усмотрел в законодательных инициативах в жилищной сфере интересы депутатов-застройщиков. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты круглом столе, посвященном вопросу возможности сноса ветхих домов, износ которых превышает 70%.

«Пока мы не решим вопрос земли, будет продолжаться тот же бардак. Все что у нас по законодательству делается, делается только в интересах строительного лобби», - сказал общественник.

По его словам, проблему ветхих домов в связи с программой развития застроенных территорий, нельзя разрешить ни на уровне муниципалитета, ни даже региона. Он призвал выйти на федеральный уровень с законодательными инициативами, но такими, чтобы в них были учтены интересы жителей.

Журбин также подчеркнул, что предложенные инициативы не могут быть реализованы, в том числе и потому, что у муниципалитетов, особенно Саратова просто нет средств.

«Цитирую дяденьку Грищенко», - сослался на авторитет общественник.

В рамках дискуссии, какие критерии в вопросах изъятия и сноса домов считать основными, депутат облдумы Леонид Писной заявил: «Основным критерием должен быть не технический износ, а экономика». Он также пояснил, что радикальное решение должно приниматься в отношении жилья, где стоимость капремонта приближается к стоимости нового жилого дома (из расчета цены за квадратный метр).

В свою очередь глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров предложил обсудить данный вопрос в течение сентября и выработать оптимальное решение.