Десантный корабль «Саратов» еще не подняли со дна, но скоро отправят на ремонт
Оценить
Большой десантный корабль «Саратов» еще не закончили поднимать со дна в порту Бердянска, но после завершения этой операции планируют отремонтировать. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности главы города Александр Сауленко.
«В ближайшее время он [БДК] должен уйти. Его поднимают и его в Керчь отбуксируют для ремонта», — уточнил собеседник агентства, добавив, что подъем «Саратова» почти завершен.
По словам Сауленко, корабль затопили после удара по порту Бердянска украинской ракетой «Точка-У». В момент атаки «Саратов» был пришвартован в порту, на его борту вспыхнул пожар.
- Ранее сегодня сообщалось, что БДК «Саратов» поднят со дна в порту Бердянска.
- В середине апреля РИА Новости назвало повреждение «Саратова» «единственным более-менее значимым успехом украинских военных в противостоянии с российским флотом». Журналисты уточняли, что во время пожара российским военным пришлось притопить судно у причала. После этого происшествия затонул российский крейсер «Москва». Минобороны сообщило о гибели одного члена экипажа и 27 пропавших без вести.
- БДК «Саратов» являлся подшефным боевым судном для представителей власти Саратовской области. Так, несколько лет назад уголовное дело о злоупотреблении полномочиями было возбуждено в отношении бывшего и. о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина. Чиновник, как сообщалось, требовал от бизнесменов деньги, которые якобы должны были пойти на подарки морякам БДК «Саратов». Суд приговорил Синичкина к двум годам колонии, однако вскоре его амнистировали.