РБК: Россияне не хотят жить в Саратове после выхода на пенсию

Оценить

Менее 1% россиян рассматривают Саратов среди городов, где они хотели бы жить после выхода на пенсию. Об этом сегодня, 23 июля, сообщает РБК, ссылаясь на исследование сервиса «Работа.ру».

В рейтинге городов, где россияне хотели бы жить после выхода на пенсию, лидируют Москва (16%), Санкт-Петербург (15%) и Сочи (12%). Следом идут Краснодар (его выбрали 6% опрошенных) и Калининград (3%).

В Москве хотели бы жить москвичи, жители Волгограда и Нижнего Новгорода. Санкт-Петербург для жизни на пенсии чаще всего выбирали сами петербуржцы, 17% опрошенных хотели бы переехать туда из Москвы, 12% — из Самары. Сочи для жизни на пенсии чаще выбирали москвичи, сочинцы и жители Екатеринбурга.

Кроме Саратова менее 1%, по результатам исследования, набрали Уфа, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Анапа, Барнаул, Белгород, Геленджик, Кисловодск, Пермь, Псков, Ставрополь, Феодосия, Тверь, Ялта, Ярославль.

Почти половина опрошенных (46%) планируют переезжать и жить в выбранных городах на собственные накопления. Еще 18% участников исследования указали, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе, 15% опрошенных планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. На помощь детей или аренду недвижимости в родном городе надеются по 11% респондентов.

  • В одном из интервью лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что хотел бы состариться в Саратове.