Саратовская область вошла в пятерку лидеров по уменьшению средней суммы потребкредита

В мае средний размер кредитов, выданных на покупку потребительских товаров, в России составил 294,5 тысячи рублей, сократившись на 2,4% по сравнению с «рекордным» апрелем (301,7 тысячи рублей). Об этом сегодня, 22 июня, сообщает Национальное бюро кредитных историй.
По данным аналитиков, самую серьезную динамику снижения среднего размера выданных потребкредитов продемонстрировали Приморский край (-10,3%), Волгоградская область (-6,4%), Краснодарский край (-5,8%), Саратовская (-5,6%) и Воронежская (-5,3%) области.
Самый большой средний размер выданных потребительских кредитов был отмечен в Москве (577,2 тысячи рублей), Ямало-Ненецком АО (538,2 тысячи), Московской области (450,7 тысячи), Санкт-Петербурге (428,6 тысячи) и Ханты-Мансийском АО (422,5 тысячи).
- По данным ЦБ, за январь–март физлица взяли в банках 1,217 триллиона рублей новых займов. Общий размер задолженности перевалил за 21 триллион рублей, а долговая нагрузка достигла 18,7% от доходов, что является рекордом за всю современную историю страны.