Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов

Оценить

Из-за роста цен и падения доходов россияне начали тратить на еду сбережения, сообщает сегодня, 5 мая, NEWSru.com.

По данным отчета, опубликованного на сайте Росстата, общий доход россиян за первый квартал 2021 года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей. Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца 2021 года сократились на 604,3 миллиарда рублей.

Начало 2021 года принесло ухудшение по всем статьям доходов.

«Просели как зарплаты и социальные трансферты, так и прочие доходы населения. Причем, судя по тому, что реальные зарплаты работников организаций в январе-феврале росли, это означает, что ухудшение наблюдалось в «сером» сегменте рынка труда», - сообщил порталу эксперт.

По оценке портала, люди проедают запасы по мере того, как их реальные доходы продолжают падать, а инфляция бьет рекорды за пять лет по широкой потребительской корзине и за шесть лет - на рынке продовольствия и лекарств.

Ожидая дальнейшего роста цен, люди намного больше потребляют. Помимо сбережений в ход идут банковские кредиты, выдача которых ускоряется и вскоре достигнет темпов конца прошлого года. По данным ЦБ, за январь-март физлица взяли в банках 1,217 триллиона рублей новых займов. Общий размер задолженности физлиц перевалил за 21 триллион рублей, а долговая нагрузка достигла 18,7% от доходов, что является рекордом за всю современную историю страны.

Препятствием для восстановления доходов в 2021 году станут подавленная экономическая активность, а также сложная экономическая ситуация в регионах, на долю которых приходится существенная часть социальных расходов.