Московский ученый рассказал о своей голодовке в солидарность с Навальным
Московский ученый-биолог, бывший профессор ВШЭ и МГУ Николай Формозов рассказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» о своей голодовке, которую он объявил в поддержку Алексея Навального.
«10 апреля я начал в 12.00 голодовку, скоро уже 11 день пойдет. После ареста Навального я ему стал писать письма. Когда я услышал, что он объявил голодовку, я понял, что мне ему нечего сказать, что можно написать человеку, который тяжело болен и сидит в тюрьме?! И я решил, что 11 открытка — это будет моя голодовка», — рассказал Формозов.
По его словам, 103 человека на сегодняшний день поддержали голодовку в солидарность с оппозиционером, среди которых есть люди, выжившие в Беслане после теракта.
«И таких много людей, таких единомышленников. 102 человека держат голодовку в поддержку Навального и 103-я женщина, которая живет в Стерлитамаке, но у нее нет Фейсбука. Среди этих людей есть те, кто выжил в Беслане после теракта. Люди со всего мира — люди от Владивостока до Вены, Израиля, Вашингтона. Большинство, конечно, из России. Это мировая реакция», — сказал ученый.
Целью голодовки Формозов назвал допуск гражданских врачей в колонию к Навальному и предоставление ему квалифицированной медицинской помощи.
- Политик Алексей Навальный объявил голодовку 31 марта в исправительной колонии Покрова.
- Более сорока человек объявили голодовку солидарности с Навальным.
- Политик рассказал, что его предупредили о принудительном кормлении.
- Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут реагировать на голодовку оппозиционного политика.