Сюжеты

Чиновники «травят» жителя Энгельса за посадку деревьев

Оценить

Весной 2020 года житель Энгельса Виталий Клинаев рядом со своим домом на набережной высадил ели вместо старых тополей. Необходимое разрешение он получил у администрации города. Однако «Областной инженерной защите» это не понравилось, и вот уже почти год они оказывают на мужчину давление.

Чиновники настаивают на том, что на дамбе не должно расти никаких деревьев. При этом рядом с елями уже десятилетиями растут тополя, но на них никто не обращает внимания.

Летом 2020 года инженерная защита обратилась в полицию с просьбой возбудить на Клинаева административное дело, но там не стали идти на поводу чиновников.

Тогда последние решили обратиться в суд. После нескольких месяцев разбирательств суд назначил экспертизу, которая проверит нарушила ли посадка елей уклон дамбы и поверхностный слой, а также создают ли деревья угрозу разрушения дамбы. При этом оплачивать работу экспертов необходимо Виталию, несмотря на то, что в суд обращался не он и выступает там лишь в качестве ответчика.

«Когда в следующий раз приедет Володин и будет спрашивать у губернатора нашего: «Почему у вас нет людей, которые могут в парке Гагарина или еще где-нибудь высадить [деревья], нет спонсоров?» Можно будет показать данную ситуацию или показать этот репортаж. Почему у нас не спонсоров? Потому что, ну ни я так другой, все же желание отпадает делать добрые дела», - негодует Виталий.

Мужчина рассказал, что если в суд не встанет на его сторону, он просто пересадит деревья себе на участок.