Минстрой области: Чиновники согласовали энгельсскому бизнесмену снос деревьев на дамбе, а не высадку новых

Оценить
Минстрой области: Чиновники согласовали энгельсскому бизнесмену снос деревьев на дамбе, а не высадку новых
Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 1 июня, в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» конфликт с требованием снести деревья, которые бизнесмен по собственной инициативе высадил на Пристанской улице в Энгельсе.

В министерстве утверждают, что предприниматель Виталий Клинаев выбрал для озеленения энгельсскую дамбу, на которой запрещено сажать деревья.

«В соответствии с правилами технической эксплуатации сооружений инженерной защиты населенных пунктов, утвержденных приказом Минстроя РФ, на территории дамбы и придамбовой зоне не допускается организация садовых и огородных участков, высадка деревьев, кустарников и другой растительности. Виталий Клинаев самовольно высадил деревья,  повредив часть грунта, и спрямил откос дамбы до основания». Комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрация Энгельсского района согласовывал Клинаеву спил десяти тополей вдоль откоса дамбы, но не высадку новых деревьев», - сказано в ответе министерства.

ГУП «Областная инженерная защита», которое обслуживает дамбу, направило Клиаеву предписание убрать насаждения.

  • Ранее энгельсский бизнесмен рассказал, что чиновники предложили ему взять землю, на которой высажены деревья, в аренду примерно за 40 тысяч рублей в год. Он с ним не согласился и ожидает, что достигнет компромисса с властями.