Борющихся с COVID-19 российских врачей в этом году отблагодарят досрочной пенсией

Оценить
Борющихся с COVID-19 российских врачей в этом году отблагодарят досрочной пенсией
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В 2021 году в России появится еще одна категория граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Об этом «Национальной службе новостей» рассказала заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам (обычного трудового стажа – прим. ред.). Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана», - рассказала сенатор.

Также собеседница издания рассказала и о других льготах, положенных врачам.

«Им положены льготы на покупку автомобиля стоимостью до полутора миллиона рублей. Выплата на покупку может доходить до 375 тысяч рублей. Медицинские работники также получили возможность приватизировать жилье при наличии определенного стажа. На федеральном уровне программа пока не поддержана, зато очень популярна в регионах», - объяснила она.

«Лента.ру» в свою очередь напоминает, что в 2021 году досрочный выход на пенсию смогут оформить многодетные матери и потерявшие работу граждане предпенсионного возраста. Женщине, воспитавшей не менее пятерых детей, можно будет уйти на пенсию в 50 лет. Россиянкам, воспитавшим троих-четверых детей, пенсионный возраст сократят соответственно на три и четыре года.

  • В России вопреки возмущению граждан уже третий год продолжается пенсионная реформа. За два года она лишила выплат более 800 тысяч россиян. В Саратовской области в 2020 году отложился выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • В 2021 году пенсионный возраст в стране снова поднят: для женщин - до 56,5 лет, для мужчин – до 61,5 года. Причем выйти на пенсию люди соответствующих возрастов смогут только во втором полугодии. Также власти подняли минимальный трудовой стаж и минимальное число баллов индивидуального коэффициента для получения пенсии.