В этому году, кроме пенсионного возраста, поднимут минимальные трудовой стаж и баллы

Оценить

В 2021 году, помимо очередного повышения пенсионного возраста, российских граждан, собирающихся на заслуженный отдых, ждут еще два неприятных известия.

Как информирует отделение Пенсионного фонда в Саратовской области, в этом году для получения страховой пенсии по старости жителям не только надо достичь определенного возраста (56,5 года для женщин, 61,5 года – для мужчин), но также иметь минимум 12 лет трудового стажа и набрать минимум 21 балл индивидуального коэффициента. В прошлом году минимальный стаж пенсионера составлял 11 лет, коэффициент – 18,6 балла).

В ПФР напоминают, что в страховой стаж или для начисления баллов засчитываются и различные периоды, не связаны с трудовой деятельностью: служба в армии, уход за инвалидом первой группы, уход за ребенком до полутора лет.

Кроме того, ряд категорий граждан в России имеют право на досрочный выход на пенсию.

Узнать свой страховой стаж и количество уже накопленных пенсионных коэффициентов, а также проверить, отчисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

  • По подсчетам экспертов, за два года пенсионная реформа лишила выплат более 800 тысяч россиян. В Саратовской области в 2020 году отложился выход на пенсию у 28 тысяч жителей.