Саратов стал вторым в рейтинге вымирающих городов России от блогера Варламова

Оценить
Саратов стал вторым в рейтинге вымирающих городов России от блогера Варламова
Фото Ник Лухминский

Блогер Илья Варламов включил Саратов в число городов, чье население сократилось в период с 2006 по 2019 год. В Саратове за этот период стало на девять тысяч жителей меньше - с 850 тысяч человек население сократилось до 841 тысячи. По этому показателю город уступил в исследовании автора лишь Нижнему Новгороду (-30,1 тысячи).

«Российская провинция вымирает. Год за годом её население сокращается. В первую очередь уезжают молодые, талантливые, амбициозные. Едут покорять Москву, Петербург и другие крупные города», - написал он на своей странице в Instagram.

Также в мини-рейтинге, опубликованном Варламовым, есть Тула, Новокузнецк, Петропавловск-Камчатский, Мурманск, Норильск, Березники, Рыбинск, Прокопьевск, Комсомольск-на-Амуре, Северодвинск, Магадан и Воркута.

«Ухаживать за школами, больницами и общественными зданиями становится сложно. Люди перестают платить налоги и оплачивать коммунальные платежи. Становится не на что убирать улицы. На остановках нет пассажиров, перестаёт ходить общественный транспорт», - описал урбанист происходящее с вымирающими городами и сделал вывод, что старость и смерть как городов, так и людей, редко бывает красивой.

  • За первые восемь месяцев текущего года естественная убыль населения в Саратовской области составила 11,7 тысячи человек. По этому показателю регион находится на шестом месте в России.