«Территория вымирания». Саратовская область остается среди регионов - лидеров по сокращению численности населения

Оценить
«Территория вымирания». Саратовская область остается среди регионов - лидеров по сокращению численности населения
Фото Архив ИА «Свободные новости»

За январь-август 2020 года в Саратовской области умерли 23,9 тысячи жителей, тогда как родились лишь 12,2 тысячи. Такие данные содержатся в опубликованном Росстатом докладе «Социально-экономическое положение России» за январь-сентябрь.

Таким образом, естественная убыль населения в регионе составила 11,7 тысячи человек. За месяц область потеряла почти 1,5 тысячи жителей. Годом ранее на 13,5 тысячи родившихся за восемь месяцев в регионе пришлось 22,7 тысячи умерших, убыль составляла 9,2 тысячи человек.

По естественной убыли населения Саратовская область сейчас занимает шестое место в России. Хуже дела обстоят только в Москве, Московской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях.

В январе-августе из Саратовской области на постоянное место жительства уехали 35,9 тысячи человек, приехали в регион 34,9 тысячи.

Таким образом, с учетом миграции с начала года регион потерял уже почти 12,7 тысячи граждан и по этому показателю занимает четвертое место в стране. Опередили Саратовскую область по масштабам абсолютной убыли Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область.