За год в Саратовской области 116 территорий стали неблагополучными по бешенству

Оценить
За год в Саратовской области 116 территорий стали неблагополучными по бешенству
Фото fn-volga.ru

В 2020 году на территории Саратовской области выявлено 144 неблагополучных пункта по заболеваниям животных, из которых 116 - по бешенству. Об этом рассказал начальник регионального управления ветеринарии Алексей Молчанов на состоявшейся сегодня, 17 ноября, онлайн-пресс-конференции.

Подводя предварительные итоги деятельности областной ветеринарной службы в 2020 году, чиновник отметил, что территория региона на сегодняшний день является благополучной по сибирской язве, высокопатогенному гриппу птиц, африканской чуме свиней и заразному узелковому дерматиту.

По его словам, в 2020 году на территории области выявлено три неблагополучных пункта по лептоспирозу крупнорогатого скота, 24 - по бруцеллезу и один - по птичьему гриппу.

«Проведение в полном объеме комплекса противоэпизоотических и организационно-хозяйственных мероприятий позволило оздоровить и снять ограничения со 102 неблагополучных пунктов, в том числе: с 83 пунктов - по бешенству (с учетом открытых в прошлом году), с трех – по лептоспирозу, с 15 - по бруцеллезу, с одного - по гриппу птиц», - рассказал Молчанов.

По словам чиновника, в 2019 году за аналогичный период было оздоровлено 39 неблагополучных пунктов.

  • В этом году Саратовская область является одним из регионов - лидеров по числу случев бешенства животных.