Явлинский: Путин потерял абсолютную поддержку большинства

Оценить

При альтернативном голосовании путинские поправки в Конституцию поддержали бы только 25% россиян. Об этом вчера, 22 июня, написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, ссылаясь на социологический опрос граждан России, проведенный с 11 по 17 июня «Левада-Центром».

«Путинские придворные со своими поправками могут побеждать только в нечестном споре — при отсутствии равноценно представленной обществу альтернативы. Но это все равно что победа килек в томате в конкурсе на лучший товар в магазине, где других товаров нет», - отмечает Явлинский.

Впервые за 20 лет опрос показал, что Путин потерял абсолютную поддержку большинства. 

Автор блога заявляет, что альтернативные поправки, разработанные с помощью лучших конституционалистов страны и внесенные весной депутатами «Яблока» в региональные парламенты, получили одобрение от 41% до 95% опрошенных россиян.

«Люди чувствуют, что за неопределенными социальными посулами в пакете Путина — пустота, а весь его смысл совершенно в ином и не касается интересов и прав населения России. Люди хотят выбирать, принимать решения, определять свою судьбу, а не быть соучастниками-статистами обманного и незаконного процесса без реального выбора и без учета мнения народа», - объясняет Явлинский.

Кроме того, 60% опрошенных высказались против проведения голосования во время пандемии.

«Независимый профессиональный опрос граждан показал, что незаконная спецоперация с поправками в Конституцию, затеянная для демонстрации общественной поддержки, провалилась. Более того, она дала обратный эффект. Какие бы цифры ни опубликовал ЦИК после 1 июля, уже сейчас ясно: большинство россиян не поддерживает пожизненное правление Путина и нынешний курс Кремля», - подытожил политик.