Семьи саратовцев с COVID-19, скончавшихся от других болезней, не получат «радаевские» 50 тысяч. Есть и другие ограничения

Оценить
Семьи саратовцев с COVID-19, скончавшихся от других болезней, не получат «радаевские» 50 тысяч. Есть и другие ограничения
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Вчера, 1 июня, вечером на региональном портале правовой информации было опубликовано анонсированное ранее председателем правительства Саратовской области Александром Стрелюхиным постановление о единовременной выплате семьям саратовцев, скончавшихся от коронавируса.

Несмотря на обещания областных властей, по 50 тысяч рублей единовременно не смогут получить родственники тех граждан, которые заразились коронавирусом, но затем, согласно результатам экспертизы, скончались от других заболеваний. В документе речь идет о пособии «членам семей лиц, умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

Право на пособия будут иметь супруги умерших, родители и усыновители, дети (в том числе усыновленные) - получить 50 тысяч может только один родственник. Полученную сумму родственники также имеют право наследовать.

Не получат по 50 тысяч родственники, которые обратились за пособием по истечении трех месяцев со дня смерти заразившегося саратовца. При этом документ должен быть заполнен в определенной форме, к нему должны прилагаться документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о смерти его родственника, копия заключения судмедэкспертизы по специальной форме минздрава, свидетельство о браке для супругов, свидетельства о рождении - для детей, документы о регистрации заявителя и умершего по месту жительства в Саратовской области или копия решения суда об установлении места жительства.

Минсоцразвития области в течение месяца принимает решение, производить ли выплату конкретному лицу, а сами выплаты будут осуществляться в течение 60 календарных дней со дня принятия решения.

  • Ранее чиновники указывали, что единовременные выплаты должны помочь саратовцам в организации похорон умерших от коронавируса родственников. Соответствующее поручение давал губернатор Валерий Радаев. Остро эта проблема встала после того, как саратовская похоронная фирма выставила родственникам скончавшейся от COVID-19 жительницы Вольского района счет на 49 тысяч рублей за доставку тела в село.